Неудачная попытка сэкономить

12:16
17.12.08
0
778
Ни дать, ни взять. В суде Ленинского района раскрыли еще одно дело в отношении взяточника. Вот только сумма смешная - 100 рублей. Столько водитель пытался дать "на руки" сотруднику ГИБДД. Его задержали на месте преступления. Факт передачи денег записывали на аудиопленку.


Открыть полностью

Он хотел заплатить сотруднику ГИБДД 100 рублей, чтобы не оштрафовали на 500. Думал, сэкономит. Теперь только на адвоката потратил больше. Аюп Магомедов смеется: пострадал из-за своей жадности.
Небольшая сумма взятки смягчающим обстоятельством не является. Попасть за решетку Аюп мог на 8 лет. Но следствие приняло во внимание, что у подсудимого трое несовершеннолетних детей, а сам он инвалид.
До этого, как признается сам подсудимый, и подтверждают материалы следствия, проблем с законом не было. Даже штрафов за превышение скорости или неправильную парковку. Поэтому прокуроры просили 3 года лишения свободы условно.
Суд постановил признать водителя виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно.
Проблема не одного человека, а всего региона. Доказать, что водитель хотел дать взятку очень сложно. Человека нужно просто поймать за руку. Поэтому чаще всего сотрудники ГИБДД проводят профилактические рейды совместно с милиционерами. Делать это каждый день невозможно. Поэтому нижегородцы продолжают давать.
Всего в Нижегородской области только в 2008 году было заведено 9 уголовных дел в отношении водителей, которые пытались дать взятку сотрудникам ГИБДД. Для сравнения, на самих сотрудников за аналогичные преступления уголовных дел в этом году было возбуждено 13.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку