"Нижегородская сокровищница" - выставка редких книг в Нижнем Новгороде

08:13
6.02.09
0
849
"Нижегородская сокровищница" - так называется новая выставка в Нижегородском музее книги Ленинской библиотеки. Редкие книги, представленные там, раскрывают многие секреты нижегородской земли.
Книги весом от нескольких граммов до 6 килограммов – на этой выставке представлено более 100 редчайших сборников и рукописей. Возраст некоторых экспонатов превышает 500 лет.
Впервые в Нижнем Новгороде представлен уникальный памятник литературы – "Степенная книга". В ней 2000 страниц. В этом году у нее юбилей – 330 лет с момента создания. В степенной книге – жизнь 17 поколений русских князей. Каждый раздел называется "степень" - отсюда и название. Этот экземпляр – самый полный из сохранившихся на территории России.
Отдельным разделом представлены элементы книжного оформления. Это застежки, многоцветные инициалы, миниатюры и переплеты из бархата, парчи различных видов натуральной кожи.
Особое место в экспозиции занимают книги, изданные в типографиях Ивана Федорова и его последователей. Экспозиция будет работать еще несколько месяцев, и у нижегородцев есть уникальная возможность увидеть все эти редкие издания.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку