Если не везет в пятницу 13 – совпадение это или закономерность?

12:58
13.02.09
0
1701
Сегодня пятница 13-ое и, согласно суевериям, этот день считается несчастливым. Так уж повелось, что пятница – день недели с черной репутацией, а при совпадении с числом 13 и вовсе опасна. Зарубежные страховые компании, история которых насчитывает несколько сотен лет, уже готовы с этим суеверием согласиться. Если в пятницу 13 не везет – совпадение это или закономерность?


Открыть полностью
  
Антона Калипанов над суеверием про пятницу 13-ое потешался раньше от души. Но в последние несколько лет смеется в этот день все реже. Говорит, все неприятности как будто выжидают, чтобы обрушится на него именно в этот день. Опасности подстерегают буквально на каждом шагу. Беды хоть и мелкие, но доставляют хлопоты.
И хоть говорит Антон с улыбкой, на лицо явные признаки трискаидекафобии – это боязнь всего 13-го. Является одной из самых распространенных фобий в мире. Первое упоминание числа 13, которое нагоняло страх, было еще в Библии. Христос и 12 апостолов собрались на тайной вечере, после которой Христа распяли, и, как известно, в пятницу. Но православные этот день недели не клеймят, а число 13 и вовсе считают скорее символом счастья.
Владимир Золотарь, главный режиссер ТЮЗа, сегодня, в пятницу 13-го, отмечает свой День рождения и суевериям не поддается. Вот уже 36-ой свой личный праздник  благополучно справил. Немало его дней рождения выпадало и на пятницу, но от торжества Владимир никогда не отказывался, впрочем, как и от работы.
Правда ли, что в пятницу 13-го ведьмы и другая нечисть собираются на шабаш, нам выяснить не удалось. Все знакомые ведьмы от комментариев отказались. Но, может быть, повезет через месяц - в марте Антону Калипанову и всем остальным предстоит снова пережить этот загадочно-мистический день – 13 число вновь выпадает на пятницу.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку