Специалисты Россельхознадзора переходят на усиленный режим работы

12:52
27.02.09
0
719
Очень скоро прилавки цветочных отделов пополнятся. К 8 Марта в Нижний Новгород привезут около 5 миллионов цветов. Но как сделать так, чтобы красота не омрачила праздник? Как раз об этом заботятся специалисты Россельхознадзора. Они провели проверку одной из оптовых цветочных баз. Что обнаружили в бутонах?


Открыть полностью

Цветочная "прописка"  - Нидерланды, а это значит, что бутону предстоит встряска. Именно так инспекторы Россельхознадзора ищут паразитов. По статистике жучков привозят именно из стран западной Европы. Чаще всего в Нижегородскую область завозят нелегальную трипсу.
От купленного больного растения могут пострадать даже комнатные цветы, если они окажутся по соседству. Жуки, как и сорняки, размножаются очень быстро. Поэтому, если заражен хотя бы один цветок, то инспекторы забракуют всю поставку. Всего только за январь было уничтожено 4 партии цветов.
Первым делом - встряхнуть бутон. Потом цветы отправят на экспертизу. Там от линзы микроскопа ничего не утаить. Паразит, размером с миллиметр, для человека безвреден. А вот цветок погибнет.
Только за прошлый год в Нижегородскую область завезли около 2-х миллионов хризантем, роз и тюльпанов. Уничтожили около 3 тысяч из них. Но беспокоиться нижегородцем не надо. Специалисты Россельхознадзора переходят на усиленный режим работы. И обещают, что сделают все для того, чтобы весенний праздник не был испорчен.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку