Нижегородцы первыми увидят триптих "Нижегородское ополчение"

15:09
3.03.09
0
1007
Новое слово в искусстве на старую тему. Нижегородский художник создал объемную картину, посвященную восстанию Минина и Пожарского. Десяток мастеров работают над триптихом уже 5-й год.


Открыть полностью

Для картины слишком объемное, для скульптуры слишком картинное. Это новое слово в искусстве, считает художник Борис Холоденко. Рабочее название этого произведения – монументально-декоративная объемно-пространственная композиция или просто "арт рашн". Готовы две части. На одной изображено, как деньги на восстание  собирают, а на другой - воины, готовые к борьбе.
Это эскиз третьей части триптиха. Над ним сейчас работают, частично готов кафтан. Масштаб работы поражает – на эту вышивку ушло три месяца, вот эти детали тоже делали по несколько месяцев. Таким образом, не трудно посчитать, что над одной частью триптиха нужно работать год.
Бисер, шелка и парча – работа отображает все богатство русского наряда 17 века. Одни сапожки – настоящий музейный экспонат. В таких щеголяли мужчины. А чтобы ни в чем не ошибиться,  автор, он же продюсер, несколько лет изучал литературу на тему ополчения.  
Картины поражают роскошью с первого взгляда. Но только внимательный зритель разглядит детали – шевелюра у воинов из настоящих волос, натуральный мех на кафтанах, оружие и шлемы – из металлов, скованы по эскизам автора. Причем, все делали сами мастера, не имея специальных навыков.
Лапы - часть будущего герба. Двуглавый орел будет в центре триптиха. А этим убранством они будут увенчаны. Нижегородцы первыми увидят законченный триптих, обещает Борис Холоденко. Еще предстоит сделать центральные фигуры Минина и Пожарского. Две части триптиха уже выставлялась однажды. После этого в ней не досчитались несколько деталей. Теперь мужественные воины охраняются от потомков стеклом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку