Останки вернулись на родину спустя 67 лет

12:03
16.03.09
0
982
Вернулся на родину спустя 67 лет. Именно столько останки красноармейца, нашего земляка Федора Лосева пролежали на чужой земле за тысячи километров от дома. Он был убит в Великую Отечественную войну. Родные считали его без вести пропавшим.


Открыть полностью

Из всех его дождалась с фронта лишь дочь Валентина. Через 67 лет, уже потеряв надежду. Последнее письмо Федора Лосева с фронта она до сих пор хранит. В нем отец пишет под свистом пуль, что пока жив и здоров, и не знает, наступит ли счастливый день, когда он увидится с семьей. И в конце, почти пророческое – "прощайте".
Останки Федора Лосева обнаружили в Северной Осетии, в районе селения Эльхотово. В 1942-м за эту стратегически важную высоту шли ожесточенные бои. Немцы сражение проиграли и вынуждены были идти в обход. Где-то здесь, на вершине перевала, по врагам палил пулеметчик Лосев. Его опознали по солдатскому жетону. Повсюду в земле - сотни гильз и диски от пулемета Дягтерева. Федор Иванович один прикрывал своих однополчан.
Узнать имя погибшего спустя столько лет равносильно чуду. Поисковики могут опознать его по фляжке, надписи на портсигаре или даже ложке. Статистика говорит: на одну именную вещь приходится порядка ста найденных останков.
Это первый случай за 5 лет существования Североосетинской поисковой организации, когда ее члены лично доставляют останки бойца на родину. Они проехали 2,5 тысячи километров. Когда в Кабардино-Балкарии сломалась машина, поисковиков обокрали. Пропали не только личные вещи, но и тот самый медальон, по которому опознали Федора Лосева, но надежда найти его не потеряна.
На военном мемориале в деревне Андреево – десятки имен тех, кто не вернулся с той войны. Многие из них так и числятся пропавшими без вести. Найти хотя бы одного – уже много, говорят поисковики.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку