Инвалидам будет легче передвигаться по городу

12:35
18.03.09
0
958
Инвалидам, пенсионерам и мамам с колясками теперь будет легче передвигаться по городу. Специально для них в Нижнем Новгороде пустят в рейс новый трамвай, оборудованный всем необходимым.


Открыть полностью

Выставочный экспонат – в рейс. Этот вагон приехал в Нижний Новгород прямо с московского транспортного форума, который накануне закончил свою работу. Правда, чтобы стать настоящим нижегородцем, трамвай должен пройти двухмесячные испытания.  
Инвалиды теперь смогут без проблем подниматься в салон. Вагон оборудован специальным подъемником. Светлана Куполова живет в нижней части города и уже давно мечтает посмотреть салют на главной площади. Если такой трамвай сможет пересечь главную границу – Окский мост, она, наконец, увидет праздник не по телевизору, а вживую. Светлана и стала первым испытателем новых технологий.
Здесь все сделано для удобства пассажиров. В трамвае работает так называемая система адресного открывания дверей, то есть двери открываются по просьбе пассажира. Для этого существует специальная кнопка как внутри салона, так и снаружи. Водителю не придется открывать сразу все двери если, например, на платформе мало пассажиров. В трамвае работает кондиционер, особенно это актуально зимой и в летнюю жару.
Вагон можно будет использовать и на скоростных линиях, если таковые в Нижнем Новгороде появятся. У этого трамвая только один недостаток – его конструкция не позволяет сцеплять несколько вагонов в поезда. А испытывать его планируется на самых загруженных маршрутах. Примерно через месяц новый трамвай выйдет в свой первый рейс.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку