Грязные деньги – не образное выражение, а научно доказанный факт

11:51
27.03.09
0
985
Грязные деньги – не образное выражение, а научно-доказанный факт. Срок жизни одной российской купюры около 3 лет. За это время они проходят по самым скромным подсчетам через 150 миллионов рук, такие данные предоставляют ученые. Мы специально попросили бактериологическую лаборатории проверить, кто живет на поверхности денег.


Открыть полностью

В их распоряжении все деньги мира. На одном квадратном сантиметре купюры - более миллиона микроорганизмов. Десятки болезней передаются от банкнот человеку.
По словам медиков, для заражения достаточно подержать денежную купюру в руках, а потом взять пирожок или бутерброд. Любители слюнявить пальцы, чтобы пересчитать деньги, рискуют еще больше.
Лаборант оставила пробирки при температуре 37 градусов. Она свойственна человеческому телу и идеальна для микробов. За сутки их стало в сотни тысяч раз больше. Затем микроорганизмы перенесли на питательную среду и оставили размножаться. Колонии кишечной палочки, жившие на купюре, через день развили бурную деятельность. В организме они действуют так же агрессивно.
В стране самых надежных банков, в Швейцарии, несколько лет изучали купюры. Исследование вирусологической лаборатории женевской университетской больницы доказали, что опасны и монеты, и бумажные купюры. Через них передаются гельминтозные заболевания, чесотка, туберкулез, сифилис, гепатит, грипп. При этом возбудители заболеваний могут сохранять "боевую готовность" до 3-х суток. Идеальные условия для выживания вируса, например, гриппа на банкнотах – средняя влажность и температура ниже +10 градусов по Цельсию.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку