Нижегородские казаки ждут премьеры фильма "Тарас Бульба"

16:02
31.03.09
0
944
Фильм с бюджетом более 500 миллионов рублей. В начале апреля в прокат выходит фильм "Тарас Бульба" по произведению Н.В. Гоголя. Нижегородские казаки ждут премьеры с особым интересом. Для них это способ взглянуть на быт предков и, возможно, поучиться искусству владения оружием.


Открыть полностью
Чтобы так лихо скакать на лошади, нужно быть настоящим казаком. Нижегородский казачий клуб объединил казаков со всей России. Александр Морозов мастерству верховой езды обучается с 10 лет – отец посадил на коня. Именно на коня, а не в седло – его еще надо заслужить.
Сергея Морозова, отца Александра, на коня посадили еще раньше – в 7 лет. Для настоящего казака джигитовка – это не искусство, а естественный способ верховой езды. Каждая тренировка похожа на сцену из исторического фильма. Премьеру картины "Тарас Бульба" волжские казаки ждут с особым интересом.
Снять фильм можно было и здесь, уверены казаки. По их костюмам можно изучать географию – форма запорожских, кубанских, терских и донских казаков, доставшаяся от предков, сохранилась превосходно – хоть сейчас в бой.
Шашка, по казачьи "длинный нож", – главное оружие казаков. Каждая шашка подбирается индивидуально, и заточена она по-особому: обоюдоострая на конце, заточенная с одной стороны в середине и совсем не заточенная около рукояти – чтобы отбивать удар.
Рубить шашкой – искусство особое. Должна быть твердая рука и хорошо поставленный удар. Если все сделано правильно, соперник будет разрублен пополам.
Сложнее тренироваться на лозе – здесь точность удара на первом месте. Особый шик – если срез гладкий и под большим углом.
По словам атамана, сейчас казачье движение в России  возрождается. Создан совет при президенте по делам казачества. Вот и кинорежиссерам мы понадобились, смеются казаки.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку