В Дзержинске планируют заново создать муниципальную аптечную сеть

15:21
3.04.09
0
880
Едва не потеряли, и решили реформировать. В Дзержинске планируют заново создать муниципальную аптечную сеть. Зачем потребовалось отдельные предприятия объединять в единую систему


Открыть полностью
Их было 11, осталось 5. За последнее десятилетие в полку муниципальных аптек города химиков заметно убыло. До этой аптеки Зинаида Багаутдинова добиралась 40 минут: здесь ближайший рецептурный отдел. Другого варианта не было – в аптечном пункте у дома нужного препарата не нашлось, ведь мазь для электрофореза промышленность не выпускает.
Такие препараты провизоры-аналитики собирают вручную. Здесь нет универсальных лекарств. Глазные капли для грудничка и для взрослого делают под заказ.
Дело врача – лечить, фармацевта – обеспечивать средствами лечения. В случае с муниципальными аптеками к привычным противовирусным, желчегонным и сердечным добавляются сильнодействующие и наркосодержащие препараты. В этом же ряду и лекарства для областных льготников, которых в Дзержинске больше 20 тысяч, а обслуживают их только муниципальные аптеки. Это всё социальная нагрузка. Прибыли от неё ожидать не приходится. Но резервы как минимум для экономии есть, - говорят местные чиновники.
В городе химиков рассчитывают потягаться с сетевыми компаниями. Не секрет, что цифры на ценниках в аптеках коммерческих и муниципальных нередко разнятся, и не в пользу последних. Создание единой сети должно уравнять шансы.
Угнаться за конкурентами поможет электроника. Такую систему пока успели обкатать в одной аптеке. Предполагается создать полноценную сеть до конца года.
Машина посчитает, есть ли прибыль. Деньги хотят направить на развитие. Без муниципальных аптечных пунктов остаются прибрежный микрорайон и посёлок Пыра, да и на въезде в город собственных аптек у Дзержинска нет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку