Званию Героя Советского Союза - 75 лет

09:44
17.04.09
0
1030
В России их почти 13 тысяч, а в Нижегородской области 4 человека. Речь идет о героях Советского Союза. Это звание было учреждено 75 лет назад.


Открыть полностью
В 86 лет у него военная выправка и прямая осанка. Такой многие молодые люди позавидуют. Дмитрий Аристархов -  живая легенда, почетный гражданин Украины, Нижнего Новгорода и области, его имя занесено в книгу Народной славы Белоруссии. Свою звезду он получил за то, что его отряд из 35 человек отбил атаки немцев.
Дмитрий Аристархов, герой Советского Союза: "Танк я подбивал, когда был уже смертельно ранен, я встать уже не мог. Танк подъехал близко, и я из последних сил бросил противотанковую гранату и подбил его".
Все четыре нижегородских героя Советского Союза знакомы. Дмитрий Аристархов дружит с другим почетным ветераном – Иваном Черновым. Правда, в праздник друзья встретились только в нашем сюжете.
Ивана Никифоровича уже на третий день его службы отметил сам маршал Жуков. А через два года нижегородец отличился сразу  двумя подвигами – осенью 1943 года рота под его командованием обеспечила переправу полка через Днепр, а потом освободила деревню от захватчиков. Но самое яркое воспоминание героя – это День Победы.
На вопрос, мечтали ли они в детстве стать героями, ветераны сказали, что не помышляли об этом даже на фронте – просто добросовестно делали свою работу.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку