Страхование кредита признано добровольным

14:09
22.04.09
0
849
Кредит непросто получить, но ещё сложнее от него отказаться. Почти месяц жительнице поселка Мулино звонили из банка и требовали забрать боле 80 тысяч рублей. Женщина отказывалась категорически. В результате антимонопольная служба оштрафовала банк на круглую сумму.


Открыть полностью

Кредитный ремонт во имя мечты. Юлия Шмак давно грезила о зимнем саде на балконе. Условия кредита были сказочными, женщина тут же подписала договор. Минуту спустя она поняла, что ошиблась. Документ включал сумму на 11 тысяч больше, чем предполагалось, дополнительные проценты и страховку. Юлия тут же отказалась от кредита, ведь ей навязывали страховку, без которой она не могла получить кредит. Но через несколько дней позвонили из банка с требованием забрать деньги и начать выплачивать проценты.
В кризис банк уместил весь договор по кредиту из более чем 10 пунктов на 1 листе. Разобраться в тонкостях помогли только юристы. Кредитный договор считается заключенным с момента подписания его банком и заемщиком. До получения денег человек может в любой момент отказаться от использования договора.
Заявления об отказе от кредита банк не принимал. Когда терпение Юлии лопнуло, женщина обратилась в Роспотребнадзор, а заодно и в Антимонопольную службу. Расследование шло несколько месяцев. В декабре прошлого года были выданы предписания. Страховать жизнь обязаны клиенты ипотеки, страховать машины – люди, взявшие автокредит. Другие случаи обязательного страхования в законе не оговариваются.  
Сергей Смирнов, заместитель руководителя Нижегородского УФАС России: "Мы предписали банку внести изменения в договор, где бы подчеркивалась добровольность шага кредитования. Выписали штраф на более чем 35 миллионов рублей".
Сейчас ФАС возбудила новое административное дело. Банк "Ренессанс Кредит" прислал ответ, что с решением и предписаниями нижегородского Управления антимонопольной службы не согласен и будет его обжаловать. Условия кредитования пока остались без изменений.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку