Украденная Победа

12:51
6.05.09
0
647
Накануне великого праздника блеск орденов и медалей на мундирах ветеранов привлекает не только почтительные взгляды. В первые дни мая не награды ищут героев, а антигерои – преступники – охотятся за наградами времен Великой Отечественной войны. Почему в Нижнем Новгороде, претендующем на звание города воинской славы, похитителям до сих пор не объявлена священная война? За что ветераны называют злоумышленников современными фашистами?


Открыть полностью

Фронтовики снимают ордена. Никогда прежде ветераны Великой Отечественной войны не скрывали знаки отличия. Теперь же завоеванные кровью ордена и медали приходится прятать.
Незадолго до дня Победы награды стали трофеями не оккупантов, а воров-"домушников". Медали "За победу над Германией" и "За оборону Ленинграда" были самым ценным из похищенного. Отец Надежды Сироткиной, военный шофер, заслужил их на путях-дорогах фронтовых. Самой трудной была дорога жизни.
На возвращение семейных реликвий родные фронтовика почти не надеются. Украденные символы воинской славы воры обычно сразу сбывают спекулянтам на черном рынке, которые торгуют орденами и медалями прямо на нижегородских улицах. Одному из них предложила "товар" наша съемочная группа. Как выяснилось, медаль "За Победу над Германией" ничего не стоит - таких было много роздано. Более ценные экземпляры – полководческие награды, ордена Суворова, Кутузова. За орден Александра Невского скупщики предлагают 50 тысяч рублей.
Орден Отечественной войны 2 степени - всего треть грамма золота и чуть больше 20 граммов серебра. Но чтобы заслужить эту награду, бойцу нужно было уничтожить в воздушном сражении 3 тяжелых бомбардировщика, или совершить до 50 успешных боевых вылетов на самолете-истребителе, или метким попаданием гранаты подбить вражеский танк, или вывести воинскую часть из окружения без потери оружия, или совершить еще один из 45 равнозначных подвигов. И самое главное - вернуться! Сколько людей в годы Великой Отечественной за этот орден заплатили жизнью. А спустя 60 лет, чтобы стать обладателем такой награды, достаточно заплатить несколько сотен рублей.
По уголовному кодексу купля-продажа государственных наград считается преступлением. Но наказание за него – совсем не по законам военного времени - штраф или 3 месяца ареста. И настигает эта кара совсем не многих.  
Свою коллекцию военных наград подполковник милиции Сергей Епифанов, внук фронтовика-сапера, собрал благодаря родственникам. Коллекция насчитывает 56 медалей и несколько орденов. Есть и редкие награды – партизанские. Но Сергей Аркадьевич показывает реликвии редко – опасается похитителей.
Сергей Епифанов считает, что торговлю воинской славой давно пора запретить во имя памяти погибших героев и спокойствия живых. Сами ветераны признаются: для них лишиться заслуженных наград – смертельный удар.
Ровесникам своих правнуков ветераны рассказывают - в атаку шли не за награду, но велика награды той цена. Не постояв за ценой, фронтовики завоевали будущим поколениям право жить. И даже не подозревали, что некоторые потомки цену победы станут измерять "презренным металлом".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку