В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка современных художников "SOPHIA"

09:15
8.06.09
0
721
Постичь божественную мудрость "Софию" можно, взглянув на картины. В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка современных художников "SOPHIA". Она объединила творцов из разных стран: России, Украины, Германии, Швейцарии и Италии.


Открыть полностью

От этих картин художники советуют не отходить сразу: с ними нужно побыть наедине, хотя бы минут 10. Закрыть глаза. Так начинается процесс общения и постижения премудрости – "Софии". Галина Муравьева, посетитель выставки "SOPHIA" поделилась своими эмоциями: "Впечатление произвел именно цвет. Нет реального сюжета на картине. И в то же время ты чувствуешь, что есть какая-то глубина".
Они называют себя художниками-контемплативистами. Творчество для них - процесс сугубо созерцательный. Нет четких форм, одни лишь пятна. Живописцы работают именно с цветом. Маркус Майер, художник-контемплативист из Германии раскрывает секреты творчества: "Человек входит в состояние благоговения с божественным и позволяет руке двигаться так, как она чувствует. Только это движение должно соответствовать тому, что есть в душе".
В процессе создания самой большой картины на выставке приняли участие все художники. Временами приходилось нелегко, потому что энергия у всех была разная. Такое своеобразное социальное упражнение с целью почувствовать друг друга. Анастасия Боронина, свободный художник, организатор выставки "SOPHIA" (г. Санкт-Петербург): рассказывает: "Сам процесс наблюдения был очень интересным. Когда ты над своим холстом работаешь, ты можешь быть резким, а когда вместе – надо очень аккуратно действовать, принимая всех остальных".
Художники говорят, что их живопись стирает всякие границы, в том числе и национальные. Картины обращаются ко всем и к каждому в отдельности. Здесь зритель иногда важнее, чем сам художник. Главное – это глубина ваших переживаний.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку