Нижегородские археологи подвели итоги 2-летней работы на территории кремля

11:11
13.07.09
0
914
Нижегородские археологи подвели промежуточные итоги своей 2-летней работы на территории кремля. Главное открытие - крепость была не деревянной, а деревянно-земляной, то есть стены укрепляли специальными клетками, наполненными землей. Именно поэтому кремль оставался неприступным.


Открыть полностью

В музее истории Нижнего Новгорода кремль является не только центральным экспонатом, но и отправной точкой основания княжества и становлением посада.
То, что для экскурсоводов пока является тайной, для археологов – обнаруженный факт. Начиная с 14 века, на территории кремля преобладали хозяйственные дворы и выгребные ямы. Первые церкви появились лишь в 18 веке, но жилым это место стало задолго до строительства крепости.
Кольца, ножи, боевые топоры, кресты и даже восточное золото – все это было потеряно предками и стало счастливой находкой для археологов. В 13 веке нижегородцы часто теряли мелкие серебряные монеты, предпочитали носить круглые кресты и питали слабость к печаткам.
Павел Кравцов изучает древнюю керамику, которая позволят судить, насколько территория была заселена людьми и были ли они богаты.
За последний год ыло обнаружено более 16 тысяч ценных вещей разных эпох. Лишь часть информации о них обработана. Сейчас ведутся переговоры о радиоуглеродном исследовании наиболее древних находок.
На данном этапе раскопок остался неизученным только один участок, на него возлагают особые надежды, ведь здание, возле которого и под которым предстоит копать, заложено особым ленточным способом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку