Рождественский хоровой собор: 330 голосов зазвучали в кафедральном соборе Александра Невского в Нижнем Новгороде

21:05
13.01.22
0
2775
В Нижнем Новгороде состоялся Рождественский хоровой собор. 330 голосов зазвучали в кафедральном соборе Александра Невского в Нижнем Новгороде. Одни из лучших хоровых коллективов Москвы и Нижнего Новгорода встретились, чтобы исполнить многовековые духовные произведения и современные сочинения. Подробнее - Елена Гомонова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/707/3iw8f1ex2bty7x2hsrnnzv00nsv1p2ep/khorovoy_sobor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ff9/cbn8x2i39jr5qc64cnnvaomf4t8fjgi0/khorovoy_sobor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d80/87r3jp5ci1sb9sucesoxmzfqkaid6xx2/khorovoy_sobor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Лучшие произведения духовной музыки под сводами кафедрального собора Александра Невского. 330 голосов звучат и  по очереди, и одновременно. Тропарь Рождества Христова - главный гимн праздника, который датируют 4 веком, исполнили все вместе. Это произведение поют во время рождественских богослужений вплоть до 13 января. 

Однако звучали не только произведения прошлых лет, но и современные.  Самым маленьким участникам Хорового собора  едва исполнилось 7 лет. Для многих это первое выступление в главном соборе Нижегородской области. 59 участников детского хора «Аврора» из Москвы подарили слушателям два произведения на музыку Павла Чеснокова, рождественскую колядку и главное - своё праздничное светлое настроение. 

Анастасия Беляева, Художественный руководитель и дирижер детского хора "Аврора" Детской школы искусств имени В.В. Крайнева (г. Москва): Мы с ними всегда, когда поём духовную музыку, я им говорю о том, что когда мы поем духовную музыку, надо представлять, что это не мы поем, а это Бог поёт нашими сердцами, нашими глазами, нашими голосами. 

Помимо «Авроры» из Москвы в Нижний Новгород приехали Хор юношей хорового училища имени Свешникова, хор регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии РПЦ «Покров» имени митрополита Николая. И конечно, выступили лучшие хоровые коллективы столицы Приволжья. Почетным гостем рождественского хорового собора стал митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. 

Рождественский собор проводится уже 15 лет. В прошлом году в связи со сложной эпид обстановкой он не состоялся. За многие годы традиция шагнула за пределы Нижегородской земли, другие регионы тоже последовали за  Нижним Новгородом и начали организовывать свои хоровые соборы.
 
Георгий, Митрополит Нижегородский и Арзамасский: Это событие в ту Вифлеемскую ночь в пещере, когда пришёл спаситель, изменит потом весь ход человеческой жизни. 
 
Иван Стольников, Режиссер и главный дирижер Рождественского хорового собора: Вся программа насыщенна праздничным, рождественским настроением. Это колядки, это прославление Спасителя. И я очень рад, что в этом году вновь мы продолжаем нашу традицию приглашать лучшие хоровые коллективы нашей страны. 

Духовная музыка, по замыслу организаторов, для многих станет проводником к Богу. Сегодня еще можно услышать детский хор «Аврору» в Нижегородской консерватории. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

13 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку