В городе Бор Нижегородской области есть "райский" детский сад

09:55
7.08.09
0
1405
Живой уголок с зоопарком, спортивный зал, компьютерный класс и оздоровительный центр, - все это сосредоточилось в одном детском саду в городе Бор. Каждое утро ребята приходят туда не с молчаливой покорностью, а с удовольствием, и называют свой детский сад "райским".


Открыть полностью

В 6 лет дети знают, что такое экосистема, и с ходу могут ответить, в каких состояниях бывает вода. Знания об окружающей среде детсадовцы черпают в своем "живом учебном классе". Зоосад регулярно пополняется: растения и животных приносят добровольцы. За зеленым уголком дети ухаживают сами, учатся быть настоящими спутниками природы.  
Любимцам ребята отдают самые лакомые кусочки. Хомяку Мишелю и морской свинке Нюше каждый день приносят свежие овощи. Кролик Степа в детском саду считается звездой, он один занимает целую клетку.
Познавать природу детям помогает и компьютер. За 7 минут игры ребенок может поэтапно отследить процесс роста растений и научиться отличать их различные виды. Электронный учитель отметок не ставит, но может похвалить или предложить попробовать ответить еще раз. Эту программу воспитатели разработали сами.
Так же ловко, как и с компьютерной мышкой, дети легко управляются с ухватом, прялкой и самоваром. Не отрываться от своих корней цветам жизни помогает комната русского быта, где ребята отмечают все народные праздники.
Попробовать рукоход и скалолазку на уроках физкультуры на Бору можно только в этом детском саду. Снаряды помогают развивать моторику.
Будущий оздоровительный центр при детском саде находится еще в процессе строительства. Бассейн готов на 99%. Вода здесь будет не хлорированная, а серебряная, со специальной технологией очистки. Осталось установить вентилятор, но пока на него не нашлось 200 тысяч рублей. Несмотря на это, дети загадали желание: окунуться в бассейне уже в сентябре, когда на улице похолодает.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку