В Нижегородской области на Горьковском море стартовала Всероссийская парусная регата имени Р.Е.Алексеева

10:38
10.08.09
0
1274
На Горьковском море стартовала Всероссийская парусная регата имени Р.Е.Алексеева. В борьбу за звание лучших вступили участники из Санкт-Петербурга, Самары, Ярославля, Чебоксар и даже из Риги. Для нижегородской самой современной яхты "Барракуда" - это первые испытания.


Открыть полностью
  
Внук Ростислава Алексеева, известный яхтсмен Глеб Сулоев, в юбилейной 30 парусной регате имени своего деда принять участие не смог. У его лодки накануне сломалась мачта.
"Барракуда" - новая яхта, ей всего 2 недели, поэтому ничего не должно сломаться. Самую большую и современную лодку Нижегородской области капитан Владимир Дьяков задумал 2 года назад и с нетерпением ожидал первого в жизни "Барракуды" старта.
Яхты ходили возле судейского судна, как рыбы вокруг приманки, и ждали стартового сигнала. После него курс у всех один – только вперед. Очень скоро "Барракуда" доказала, что у нее есть свое кредо. Кстати, лодку с таким названием она обогнала 1 из первых. За направление яхты отвечал штурман Александр с морским отчеством Христофорович. Ему в помощь была предоставлена спутниковая навигация.
В этой водной гонке финиш там же, где и старт: яхты, дойдя до определенной точки, разворачивались. Поворот является одним из самых сложных элементов: надо и ветер не потерять, и другие лодки не задеть. Для скорости экипаж яхты  поднимал дополнительный парус. Когда финиш остался позади, яхтсмены заводили мотор, чтобы быстрее добраться до причала.
Яхта "Барракуда" пришла второй, учитывая, что у лодки еще идут ходовые испытания и экипаж 2 года не ходил под парусом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку