Как спасти положение на промышленных предприятиях Нижегородского региона?

11:04
17.08.09
0
1147
Как спасти людей от безработицы, а бюджет от безденежья? Эти и другие вопросы обсуждались на Координационном совете по регулированию негативных процессов в экономике. Предприятиям все сложнее находить средства, чтобы содержать сотрудников, а ведь от их финансового благополучия напрямую зависит состояние муниципальной и областной казны. Как спасти положение на промышленных предприятиях, и что для этого было сделано в Нижегородском регионе?


Открыть полностью
Мировой финансовый кризис прошелся по промышленности Нижегородского региона тяжелым катком. Наибольший спад производства отмечали в первые 2 месяца 2009 года: автопром уходил на каникулы, химические предприятия останавливали производство. Сейчас ситуация медленно улучшается. Сработали антикризисные программы.
Важен тот факт, что удалось сохранить производственные цепочки. "Дзержинское оргстекло" возобновило работу после годичного перерыва. На 1 центре оказались замкнуты 2 крупных потребителя. Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" получает из города химиков авиационное оргстекло, а местный "Корунд" - синильную кислоту. На нижегородские самолеты рассчитывают военные, а корундовские химикаты важны для золотодобытчиков. Разорвав эти связи, новые можно уже не найти.
С запуском производства на предприятиях помогли региональные власти. Банк выдал 120 миллионов рублей под гарантии области. Кроме того, по 100 миллионов рублей нашли потребители продукции.
Надежды возлагаются и на "Карбохим". Производство там было остановлено еще в марте. На "Карбохиме" производят сырье для шинной промышленности - бутилацетат, который поставляют на основные шинные заводы страны: Нижнекамский, Воронежский и Ярославский. Из Нижнекамска шины везут в города, где производят большегрузные "КАМАЗы", пассажирские "ЛИАЗы" и "ПАЗы". Надежду предприятию подарила Нижегородская область, когда региональные власти нашли для "Карбохима" стратегического инвестора.
Ситуация сложнее наблюдается у 2 других предприятий Нижегородского региона: "Втормет" и "Горьковский металлургический завод". На "Втормете" даже пришлось перейти на 3-дневку.
Единого решения для всех предприятий быть не может, поэтому ситуация пока изучается. Прежде чем помогать, надо разобраться в проблеме.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку