В Нижнем Новгороде сняли уже десятки фильмов

11:49
28.08.09
0
1698
Киноактеры, режиссеры и сценаристы вчера отмечали свой профессиональный праздник – День российского кино. Нижний Новгород не раз служил декорациями для отечественных фильмов. К киносъемкам Нижнему не привыкать. Колоритные улочки старого города не раз становились декорациями фильмов.


Открыть полностью

Киноактеры, режиссеры и сценаристы вчера отмечали свой профессиональный праздник – День российского кино. Нижний Новгород не раз служил декорациями для отечественных фильмов.
Съемочную группу режиссера Алексея Феоктистова в Нижний Новгород завлек паровоз. "Л 30-95" - один из немногих остался на ходу. Это идеальные декорации для съемок фильма про войну.
В 1964 году снимался фильм "Свет далекой звезды" режиссера Ивана Пырьева. Журналистам Горьковского телевидения удалось тогда попасть на съемочную площадку этого фильма о Великой Отечественной войне и увидеть, как работает Иван Пырьев.
На родине Максима Горького не раз снимали и фильмы по его произведениям. В 1987 году на Верхне-Волжской набережной режиссер Виктор Титов реконструировал эпоху Клима Самгина.
А год спустя другая съемочная группа добралась и до нашей телестудии. Николай Караченцев играл журналиста в фильме "Мисс миллионерша".
А вот так нижегородский мороз проверял на прочность Сергея Маковецкого во время съемок фильма "Живи и помни".  
Нижний Новгород – идеальные декорации провинциального города, и от Москвы не далеко. Так свой выбор объяснил Алексей Балабанов. В жмурки на нижегородских улицах играли Алексей Панин и Дмитрий Дюжев.
Приволжская столица, конечно не Голливуд, но здесь отсняли уже десятки фильмов. Свои страницы в историю создания российского кино вписали и простые нижегородцы - ведь без хорошей массовки и хорошего фильма не получилось бы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку