Комиссия Управления Ростехнадзора начала внеплановую проверку Нижегородской ГЭС

11:37
31.08.09
0
1134
После трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС внимание к техническому состоянию гидроэлектростанций повышенное. Комиссия Управления Ростехнадзора начала внеплановую проверку Нижегородской ГЭС.


Открыть полностью
На Нижегородской ГЭС первую из 8 турбин запустили еще в 1955 году. До этого 10 лет шло грандиозное строительства, в котором участвовали 15 тысяч человек. За полвека все агрегаты реконструировали и поменяли. Только в этом году на ремонтные работы выделено больше 80 миллионов рублей. Каждый год на 1 из 8 гидроагрегатов проходит капитальный ремонт. Замене подлежат даже лопасти, которые вращает вода для получения электроэнергии. В ближайшие 8 лет агрегату гарантирована безопасная работа. Кроме того, в этом году на ГЭС начала действовать новая версия диагностической системы, то есть все сооружения оснащены датчиками, которые измеряют параметры работы электростанции и состояние гидросооружений. За все время эксплуатации станции автоматика ни разу не подвела. Кроме электронного контроля 3 раза в сутки все оборудование гидроузла оперативники обходят и осматривают.    
Нижегородскую и Саяно-Шушенскую станции связывает только конечный продукт – электроэнергия. На Енисее построена высоконапорная плотина, где вода падает с высоты 200 метров, в итоге создается огромное давление на лопасти турбин. Нижегородская ГЭС отличается низким напором воды, разница в бьефах составляет всего 18 метров. Комплексная проверка на станции проводится 1 раз в 3 года. Сейчас комиссия Ростехнадзора только приступила к работе.
Кроме проверки Ростехнадзора за состоянием нижегородского гидроузла следит Санкт-Петербугский НИИ, который проектировал это сооружение на Волге в середине прошлого века. Во время последнего визита в 2003 году эксперты института гарантировали безопасную эксплуатацию Нижегородской ГЭС, как минимум, ближайшие 15 лет. Кстати, подобные комплексные проверки проводятся сейчас на всех гидроузлах Волжско-Камского каскада.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку