Единая информационная база объединит все города России к 2011 году

11:30
11.09.09
0
963
Милиционеры всех районов страны, объединяйтесь! - велело министерство МВД. С 2005 года начала работу программа нового технического оснащения. В ближайший год единая информационная база объединит более 4000 пунктов. Заместитель министра МВД Михаил Суходольский посещает города и веси, оборудованные по последнему слову техники. Сегодня он с рабочим визитом прибыл в Нижегородскую область и проверил, справляются ли нижегородские милиционеры с компьютерами.


Открыть полностью
Он прилетел и начал допрос с пристрастием. Так первый заместитель министра МВД Михаил Суходольский работал на новых объектах областного ГУВД. Заглядывал даже в кухни.  К каждому сотруднику - десятки вопросов. Сначала проверил работу ДПС и дактилоскопического цифрового комплекса.  
Все эти расспросы не случайны. Министерство внутренних дел растит милиционеров нового поколения: универсальных психологов, защитников, немного врачей и всеведущих сыщиков. Помочь ему в этом должны новые технологии и единая информационная система.
Михаил Суходольский, первый заместитель министра МВД РФ: "Финансироваться она будет не только из федерального, но и из регионального бюджета, что позволяет работать более последовательно. Например, кто бы мог представить, что участковый  сможет запросить информацию из Хабаровска и оперативно получить её".
Как доказательство – Борское районное управление. Его единая база данных и связала поселковые и районные компьютеры. Уже налажено взаимодействие с другими городами. Запросы, занимавшие раньше 2-3 дня, теперь выполняются за 10-15 минут. На реализацию программы  выделено более 7 миллиардов федеральных  рублей. Не остаются в стороне и региональные бюджеты.
Жители Бора давно участвуют в почти телевизионной программе "Безопасный город" - аналогов в России не существует. Уникальные камеры с вышек и зданий видят вокруг до 3 километров. 3 оператора следят за обстановкой в городе, ищут пропавших. С начала года предотвращено около 2000 преступлений. Такими могут скоро стать все города.
После создания единой сети искать преступников станут камеры наблюдения и сообщать в ближайший пост милиции.
В ближайший год подобными системами оборудуют 129 пунктов по России. Все города и веси единая оперативная база должна объединить к 2011 году. После будет стремиться  к совершенству.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку