На дачных участках нижегородцев пропадает урожай

10:03
15.09.09
0
710
В Нижегородской области пропадает урожай не столько на полях в больших хозяйствах, сколько в садах простых нижегородцев. Овощи и фрукты гниют, потому что сдать на переработку их в регионе практически некуда. На грани закрытия находится последний завод натурального повидла. Что поможет селянам и дачникам?


Открыть полностью
Преемники советской потребкооперации принимают от населения самые разные продукты. Правда, в мелких масштабах и на средства кредитов. Система организованных закупок сельскохозяйственной продукции постепенно возвращается из забвения.
План Воротынского потребительского общества по закупке всех овощей в этом сезоне составляет около 30 тонн. Этот объем Фокинский консервный завод мог бы переработать всего за сутки, если бы работал не на 1/3 мощности, как сейчас, а в полную силу.
По словам директора, консервный завод работает на оплату налогов и счетов за электричество. В стоимости конечного продукта – натурального яблочного повидла –тариф на электроэнергию составляет 1/5 часть, поэтому приходится экономить свет. Завод находится на грани закрытия, несмотря на то, что это предприятие с 90-летней историей не останавливало производство даже в годы Великой Отечественной войны. Кстати, до середины 90-х годов предприятие жило при государственной поддержке.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку