В Нижнем Новгороде родителей будут призывать к тестированию детей на употребление наркотических веществ

10:20
23.09.09
0
641
В Нижегородской области уже 3 года действует антинаркотическая программа, в бюджете которой заложено более 100 миллионов рублей. Теперь родителей учащихся школ и ВУЗов на родительских собраниях и в индивидуальных беседах будут призывать протестировать детей на употребление наркотических и психотропных веществ.


Открыть полностью

Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов на заседании антинаркотической комиссии. Чиновники пока работают над общей схемой подобного тестирования.
Федеральное законодательство пока разрешает только обследование с согласия родителей, совершеннолетние вправе отказаться от проверки. За основу нижегородцы хотят взять пример Татарстана, где добровольное тестирование детей родители разрешили еще в 2006 году. Пока врачи проверяют учеников с помощью специальных тест-полосок. Попавшимся рекомендуют лечение в наркодиспансерах.
Нижегородских родителей пока будут призывать к добровольному тестированию детей. По статистике, первое знакомство с "дурманом" у подростков случается в 15-17 лет, в этом им помогают сверстники.
Нижегородский план тестирования подростков - это пока наброски чиновников. Предстоит еще решить, как часто будут проводиться такие проверки, определиться с возрастом и четко прописать, кто имеет право знать о результатах теста. Все это сделают уже в 2009 году, если родители не побоятся узнать правду о своих детях. Начать среди них агитацию поручили региональным Министерству здравоохранения и Министерству образования.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку