Народный артист России Александр Познанский сегодня празднует 80-летний юбилей

09:14
6.11.09
0
2792
Его называли сыном врага народа, а он стал народным артистом России. Александр Познанский сегодня празднует свое 80-летие. Известный чтец, маэстро слова работает в этом жанре более 50 лет.


Открыть полностью

Еще школьником Александр Познанский читал стихи тяжелораненым бойцам. Тогда он решил, что это его призвание. Окончив Щукинское театральное училище, стал работать в нижегородском ТЮЗе, затем играл в моноспектаклях.
Уже спустя много лет с начала карьеры, Александр Давидовичу присвоили звание "Народный артист России".
Отца арестовали, когда маленькому Саше было 7 лет. Спустя годы, ему пришло извещение, что Давид Познанский реабилитирован и умер от цирроза печени.
Без трагедий в его жизни не было бы Александра Познанского такого, какой он есть сейчас. От переживаний только усиливались чувства, которые он нес зрителям со сцены. Его концерты зрители запоминают на всю жизнь.
В его репертуаре насчитывается более 30 программ. Любимым произведением является рассказ Ф.М.Достоевского "Кроткая": именно он оказывает наибольшее влияние на зрителя. Александр Познанский читает его почти 2 часа без перерыва, а на гастролях - 10 дней подряд.  
Александр Познанский работал и на Горьковском телевидении, участвовал в голубых огоньках. Сегодня Александр Познанский говорит, что рад своему юбилею: такой возраст дается не каждому, тем более, не каждый в 80 лет дает многочасовые  сольные концерты.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку