В Павлово канареечники готовятся к традиционному соревнованию года

08:57
8.12.09
0
1027
На этой неделе в Павлово пройдет традиционный конкурс канареечников. Сейчас певчие конкурсанты готовятся к соревнованию года. Они учатся петь под фонограмму, но выступают только вживую. В любой энциклопедии именно Павлово упоминается рядом с родиной этих птиц: Канарскими островами.


Открыть полностью

Юрий Сопляков является охотником с полувековым стажем. Канарейки – главная страсть его жизни. Сколько птиц живет у заводчика, он даже не считал.
Юрий Захарович помнит, как его дед занимался кенарами - самцами канареек. Еще мальчишкой он сам рубил для дедовых воспитанников яйца, которые полезны "певцам" для голоса.
За каждой дверцей скрывается "певец". Если кенар способный, то он учится быстро. В основном на освоение музыкальных премудростей требуется от 6 месяцев до 1 года. Хороший "певец" исполняет 8-10 колен. Канарейки, кстати, совсем не поют. Их держат в других клетках, чтобы они самцов не видели.  
По словам охотника, важно приучить кенара петь в разных местах. На конкурсе, где птицы участвуют каждый год, дается всего 10 минут, чтобы освоится. Если "певец" не запоет, его снимают с конкурса. Чтобы у "певцов" отдыхал голос, клетки накрывают тканью.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку