Преподаватель Нижегородской государственной сельхозакадемии собирает грибы в зимние морозы

08:39
26.01.10
0
1609
За грибами можно ходить и в мороз, только искать их нужно на деревьях. Преподаватель Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Евгений Михалёв собирает холодоустойчивые грибы вешенки на территории родного ВУЗа.


Открыть полностью

Такой гриб голыми руками не возьмешь: вешенка растет высоко на деревьях, от мороза каменеет. Евгений Михалев сбивает деликатес палкой. Готовить грибные места в городе он начал еще 13 лет назад: росто разложил грибы по пням, сучьям и дуплам деревьев.
Евгений Михалев, доцент кафедры защиты растений Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии: "В течение 2 лет грибница растет. На соседних деревьях вешенки будут появляться в течение 10 лет. Плодоносить она будет на каждом зараженном дереве 5-6 лет."
Плантация разрослась и дает до 500 килограммов грибов в год. Морозы вешенке не страшны: в холода она становится слаще.
В зимнем грибе не водятся паразиты, он не ядовит. Для людей, страдающих избыточным весом, является лучшим диетическим продуктом. Питательных веществ в 1 килограмме вешенок насчитывается столько же, сколько в килограмме мяса, но калорий значительно меньше. Килограмма сытной вешенки хватает на хорошую кастрюлю супа и на 4 порции картофеля с грибами.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку