Комиссия Городской Думы Нижнего Новгорода оценила правомерность застройки Щелковского хутора

09:04
27.01.10
0
1699
Горячие споры разразились вокруг стройки, которая развернулась на Щелковском хуторе в Нижнем Новгороде. Разобраться, кто нарушил закон, прямо на место приехала комиссия по образованию, культуре и спорту Городской Думы Нижнего Новгорода. Пришли и жители поселка Сахарный дол.


Открыть полностью
Совещание на морозе превратилось в оперативное. Жители пытались понять, как разрешили застраивать памятник природы. За частным забором оказалась дубрава, которая должна охраняться. Городские чиновники объяснили, что выделить этот участок нынешние собственники просили еще в 2006 году. Тогда все инстанции разрешение согласовали, причин для отказа не нашлось.
Михаил Романычев, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода: "В данном случае забор поставили законно, потому что есть постановление о выделении земельного участка под строительство на 10 лет."
Точных границ Щелковского хутора как памятника природы пока нет, хотя паспорт на него создан еще в 2007 году. Решить проблему может только суд.
Как стало известно сегодня, акт о лесонарушении на территории Щелковского хутора был составлен лесным инспектором еще 3 декабря 2009 года. Лесничие совместно с прокуратурой выезжали на место, измерили строительный участок, но за забор попасть не смогли. При этом строителей предупредили о необходимости приостановления работ. Сейчас готовы все материалы для направления в суд.
Юрий Гагарин, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области: " первую очередь, нести ответственность должен тот, кто разрешил данное строительство. Возможно, он просто не знал законодательства. Однако застройщик  был предупреждены о нарушении закона и должен был приостановить строительство. Строительство на лесных участках, если данные лесные участки включены в памятник природы, не разрешается ни на каком основании."
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку