Сегодня День домового

08:57
28.01.10
0
1047
28 января называют Днем угощения домового. Домовым называют доброго духа, который, согласно поверьям, обитает в жилище. На Руси люди верили, что если не накормить доброго духа в этот день, он может разозлиться.


Открыть полностью
В мифологии домовой – это дух семьи и дома, его хранитель и защитник. Особо впечатлительные люди утверждают, что даже видели его. Говорят, что он похож на хозяина.
Те, кто верит в домового, говорят, что он живет в каждом частном доме и даже в некоторых квартирах. Он приносит удачу и достаток. В старину домовых даже приглашали на житье. Для этого в доме прятали какую-нибудь вещь, чтобы у духа было свое место.
Если домовой начинает пугать, то есть прятать вещи и мелко пакостить, значит, что он в доме не прижился, или ему что-то не нравится, и он попросту воспитывает хозяев. В таком случае домового нужно задобрить. С ним нужно разговаривать и даже увозить с собой на отдых.
Суеверные люди утверждают, что в день рождения домового особенно важно его угостить. Только тогда год будет удачным, а в семье будет мир и порядок. Главное - приготовить правильное блюдо.
Знатоки паранормальных миров утверждают, что особенно домовой любит кашу. Оставить ее нужно на полу в углу комнаты. Если на утро праздничный ужин останется нетронутым – не страшно. Кашу съедят домашние животные и грызуны, ведь для "духа дома" важно внимание.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку