Кто пытается нажиться на человеческой жалости нижегородцев?

11:17
2.02.10
0
969
"Уважаемые жильцы, соседи, дорогие нижегородцы! Срочно нужна ваша помощь!". Листовки такого содержания появились в почтовых ящиках одного из домов Автозаводского района. Неизвестные описывали трагическую историю больного ребёнка. Съемочная группа программы "Вести - Приволжье" попыталась найти девочку, которой якобы нужна помощь.


Открыть полностью

Крик о помощи доносился из почтовых ящиков. Каждому жильцу этого дома пришла листовка, в которой говорится, что 12-летняя Алена Серебрякова попала в ДТП рядом с домом, получила серьезную травму головы, и спасти девочку может только дорогостоящая операция в Германии. На нее не хватает 75 тысяч рублей. Однако в этой листовке, кроме номера банковского счета, не указаны ни адрес, ни телефоны родственников. Зато подробно описано, что ребенок пострадал в ДТП 13 октября 2009 года. Проверка информации в ГИБДД не дала результата: такой аварии зарегистрировано не было, и Алена Серебрякова в списках пострадавших не значится.
Девочки с именем Алена Серебрякова нет в базе данных школьников, которые живут или учатся в Автозаводском районе. Между тем, авторы этого письма обращаются именно к соседям или тем, кто может знать Алену. Несмотря на то, что история не оставляет равнодушными, некоторые бдительные нижегородцы наотрез отказываются верить в ее правдивость.
Алена Чеботкова, сотрудник пресс-службы УВД города Нижний Новгород: "Однозначно говорить о мошенничестве пока нет оснований. Если есть пострадавшие, которые считают, что в отношении них были совершены мошеннические действия, пусть они напишут заявления в милицию. Будет проведена проверка по каждому факту."
Нижегородцам стоит быть внимательными в отношении таких односторонних просьб без указания контактов. Помощь должна быть именно адресной.
Последним примером стала Жанна Серова. Девушке, жизнь которой висела на волоске, зрители программы "Вести - Приволжье" всего за 4 дня собрали почти 2 миллиона рублей. Сейчас Жанна уже лечится в Германии.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку