В Нижегородском регионе продолжается реализация государственной программы "Центры здоровья"

09:31
3.02.10
0
1042
Проходит закупка оборудования за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. Чиновники администрации Нижнего Новгорода проверили работу очередного центра.


Открыть полностью

Центр здоровья при Городской больнице №33 работает уже 2 недели, и гостям рассказывают о первых итогах. Оборудованию за 1 миллион рублей простаивать не дают.
Сергей Заверущев, руководитель "Центра здоровья" МЛПУ "Городская больница №33": "У 30-40% пациентов выявляем риски развития заболеваний и отправляем к врачам в поликлинику. У 3 человек выявили сбои сердечной работы, у нескольких - риск возникновения сахарного диабета."
Проект "Центры здоровья" возрождает советскую систему профилактики. Сейчас в области работают 7 таких центров на базе районных больниц и 6 - непосредственно в Нижнем Новгороде. Везде можно бесплатно проверить содержание сахара в крови, оценить состояние сердца и работу сосудов организма. После 40 минут диагностики врач посоветует, как укрепить здоровье, и выпишет направления на массаж и гимнастику.
У регистратора центра - ни минуты покоя. Запись идет уже на середину апреля. Главное - чтобы пациенты не забыли прийти в назначенный срок. Однако некоторым приходится отказывать. По словам медработников, Центры здоровья созданы для здоровых людей и тех, кто себя такими считает. Для больных хроническими заболеваниями исключения все же делают, иначе ни одного клиента старше 20 лет здесь бы не было. Эти нижегородцы ходят на лечебную гимнастику.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку