С 1 марта 2010 года оформить в собственность земельный участок или провести процедуру купли-продажи недвижимости можно по почте

14:43
1.03.10
0
799
Оформить в собственность земельный участок, провести процедуру купли-продажи недвижимости или получить необходимую выписку из управления Росреестра теперь можно по почте. С 1 марта 2010 года эта услуга стала доступна всем гражданам России.


Открыть полностью

Теперь для совершения сделки личное присутствие сторон в службе государственной регистрации, кадастра и картографии совсем не обязательно. Все необходимые документы, предварительно заверенные у нотариуса, можно отправить в управление Росреестра по почте. При этом в письме обязательно требуется указать, нужно ли отправить ответ тем же путем, или гражданин явится за результатом лично.
Наиболее удобной эта услуга будет для тех, у кого нет срочности в решении вопросов собственности на недвижимость. Кроме того, перед отправкой все документы лучше тщательно проверить.
Ирина Бердникова, руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области: "Были случаи, когда сдавали документы без подписи сторон. В такой ситуации есть возможность быстро донести необходимые документы или исправить. Если же документы будут отправлены по почте, то будет затрачено много времени на нотариальное заверение."
Также в 12 регионах страны, в том числе и в Нижегородской области, те же сделки с недвижимостью скоро можно будет оформить и через сеть Интернет. Соответствующее постановление уже вступило в силу. Однако в Нижегородском регионе пока для этого не достаточно развита техническая база. Необходимое оборудование для обработки электронных документов планируют приобрести в течение нескольких месяцев.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку