Нижегородские путешественники приняли участие в праздновании индийской кумбхамелы

09:52
3.03.10
0
805
"Кумбхамела - праздник радости и очищения" - так называется торжество, которое в эти дни проходит в Индии. Его празднуют 1 раз в 12 лет. Нижегородским путешественникам удалось принять участие в этом событии наряду с почитаемыми  индийскими йогами.


Открыть полностью
  
Для Индии Кумбхамела – самый главный религиозный праздник. Если учесть, что  торжество проходит 1 раз в 12 лет, становится понятно особое к нему отношение.  Со стороны это действо похоже на карнавал.
Андрей Лобанов практикует йогу уже четверть века, все накопленные знания он изложил в своем учебнике. О его успехах услышали в Индии и пригласили принять участие в главном национальном празднике. Посмотреть на кумбхамелу со стороны может любой, но стать участником шествия позволено лишь избранным.  
На праздник приезжают миллионы людей. Смысл торжества похож на таинство крещения: нужно совершить омовение в реке Ганг. Это совершают для того, чтобы очистить реку.
Кумбхамела продолжается 45 дней. Когда она проходила в 1998 году, в Ганге омылись 70 миллионов человек. Индусы уверены, что этот праздник имеет всемирное значение: очищенные воды реки попадают в океан, а оттуда разливаются по всему миру.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку