Информационная программа "Вести - Приволжье" отвечает на вопросы об утилизации старых автомобилей

10:24
29.03.10
0
994
Правительство Нижегородской области увеличило компенсацию на покупку новой машины нижегородского производства до 100 тысяч рублей. По словам министра промышленности и инноваций региона Николая Сатаева, спрос на них пока не так велик. Информационная программа "Вести - Приволжье" отвечает на вопросы об утилизации старых авто.


Открыть полностью
Вопрос 1: Мой старый автомобиль уже снят с учета в госавтоинспекции, поэтому дилерские центры отказываются принимать его по программе утилизации. Как мне решить эту проблему?
Автомобили, снятые с учета, в программах утилизации не участвуют. Желающим избавиться от старого автомобиля с помощью утилизации придется заново ставить машины на учет и снова проходить технический осмотр. После этого автовладелец сможет участвовать в федеральной программе только через год. В такой ситуации он может претендовать только на компенсацию в размере 100 тысяч рублей по региональной программе.
Вопрос 2: Хочу получить за свой старый автомобиль наибольшую компенсацию в 150 тысяч рублей. При каких условиях такое возможно? Что мне нужно для этого сделать?
Самому автовладельцу снимать автомобиль с учета нельзя. Нужно обратиться в дилерский центр и подписать там доверенность. Сотрудники центра по доверенности снимают машину с учета и проверяют ее, затем участника программы приглашают подписать договор купли-продажи новой машины. По расчетам Правительства Нижегородской области, вся процедура займет не более 5 рабочих дней. Участвовать одновременно в федеральной и региональной программах можно только при покупке автомобилей Горьковского автозавода.
Вопрос 3: Мой старый автомобиль находится в одном из отдаленных районов области, а все дилерские центры расположены в Нижнем Новгороде. Придется ли мне оплачивать услуги эвакуатора, если машина не на ходу?
Автовладельцу придется самому платить за доставку машины до места утилизации, только стоимость доставки превысит сумму в 5 тысяч рублей. Если эвакуация автомобиля будет стоить менее 5 тысяч рублей, транспортные расходы возьмет на себя областной бюджет.
Региональная программа будет действовать до 1 октября 2010 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку