В Приволжской столице на Международном IT-форуме обсудили проблему электронного правительства

08:59
8.04.10
0
659
Третий Международный форум информационных технологий посвящен сносу бюрократических барьеров и цифровому будущему. 1500 специалистов из 50 регионов России за 3 дня обсудят проблемы электронной безопасности, доступности услуг и оценят последние технические новинки.


Открыть полностью
Что такое электронное правительство? Этот вопрос был основным на форуме. Каждый регион делился своим опытом. В Татарстане электронный документооборот внедряет президент республики, в Чувашии - жилищные организации теперь обмениваются файлами между собой.
Большая часть экспозиции находится на стадии разработок и опытных моделей.
Владимир Сырейщиков, преподаватель Нижегородского радиотехнического колледжа: "Проект электронных подписей, которые избавляют многих посетителей от личных визитов в учреждения, в нашем регионе до сих пор являются редкостью."
Андрей Белозеров, начальник отдела формирования электронного Правительства департамента информационных технологий и связи Правительства РФ: "После того, как проект будет принят в 2011 году, региональным и федеральным ведомствам будет запрещено требовать с человека документы, если они есть электронном виде."
За полгода столь амбиционных целей достичь вряд ли получится, но в регионах страны будут запускаться пилотные проекты по разным услугам. На основе накопленного опыта будет работать Всероссийская система электронного гражданина. К 2012 году более 74 видов документов и справок можно будет получить, не выходя из дома.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку