Государственная телерадиокомпания "Нижний Новгород" готовит проект о войне глазами детей

09:14
12.04.10
0
1290
Современные школьники практически не знают военных песен, а если и вспоминают, то не способны проникнутся и понять их смысл. Что же дети поют сейчас в школах? Где пробелы в образовании, и кто все-таки знает историю родной страны?


Открыть полностью
Военно-патриотический поисковый отряд "Феникс" существует 14 лет. За свою жизнь ребята нашли останки и установили имена 15 солдат. Это главный итог их работы. Всю эту работу делают сами ребята: школьники, студенты и те, кто школу окончил, но отряд не бросил.
Илья Лебедев в прошлом году сам попросился в отряд. Теперь на его счету есть найденные останки солдат Великой Отечественной войны, один из которых – уроженец Горьковской области. На вопрос о песнях войны Илья отвечает, не задумываясь. Таким богатым музыкальным кругозором мало кто из школьников сегодня может похвастаться.
Те несколько песен, которые пели в школе, и то не всегда всплывают в памяти у современных школьников. Хотя каждый год каждый класс учитель музыки знакомит с разными фронтовыми мелодиями.
Однако нить истории не потеряна. Именно поэтому к юбилею Великой Победы Государственная телерадиокомпания "Нижний Новгород" готовит необычный проект о войне глазами детей: стихи и рисунки в исполнении школьников.
Понять стихотворение порой сложнее песни. Самой известной фронтовой мелодией среди нынешней молодежи, судя по опросу, оказалась песня "Катюша". Она же была самой любимой у солдат. "Катюша" звучала и в землянке, и в госпитале, и в лесном лагере партизан.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку