В Кстовском районе произошла авария на газопроводе

09:38
16.04.10
0
1280
3 населенных пункта и нефтехимический завод в Кстовском районе уже более суток остаются без газоснабжения. Жители лишены тепла и возможности готовить пищу, а предприятие простаивает и терпит убытки. Причиной сложившейся ситуации стала авария на газопроводе.


Открыть полностью
К полыхавшему газопроводу пожарным удалось подобраться не сразу. Вначале  пришлось тушить траву, которая горела в радиусе 1 километра. Из-за нее газопровод и разгерметизировался. Под высокой температурой труба накалилась, а затем вспыхнула.  
Сергей Кузнецов, начальник 25 отряда Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Нижегородской области: "Диаметр факела составлял 5-7 метров, рядом находился продуктопровод. Были приняты меры по прокладке магистральных линий для охлаждения данного продуктопровода. В результате того, что задвижки были перекрыты, факел уменьшился, поэтому охлаждения данного газопровода не потребовалось."
Пожарным пришлось ждать, пока из перекрытой труды выгорят остатки газа. Только после этого аварийные службы смогли приступить к ремонтно-восстановительным работам.
Илья Вознесенский, руководитель пресс-службы ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания": "Это нештатная ситуация. Никто не мог предположить, что кому-то придет в голову разводить огонь под газопроводом."
Из-за вспышки газа никто не пострадал. Авария произошла недалеко от нефтехимического завода. Крупное предприятие лишилось газоснабжения, его работа остановилось на сутки. Завод переведен на резервный источник питания.
Без газа остались 3 населенных пункта в Кстовском районе с населением более 4,5 тысяч человек.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку