Как скажется на Нижегородской области извержение вулкана в Исландии?

14:46
16.04.10
0
702
Облако вулканического пепла из Исландии добралось до Москвы. Из-за пыли образуются плотные облака и туман. Все это мешает проникновению солнечных лучей. Метеорологи предполагают, что в ближайшее время температура в европейской части России понизится на несколько градусов.


Открыть полностью

Из-за облака вулканической пыли, которое образовалось в результате извержения вулкана в Исландии, были отменены десятки рейсов. Некоторые европейские аэропорты закрыты. Отменялись полеты из российских аэропортов Калининграда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Самары, Мурманска и Новосибирска. На сайте Нижегородского аэропорта было вывешено предупреждение о том, что в связи с извержением вулкана в Исландии авиарейсы в Европу и западные города России задерживаются. Закрыт один из крупнейших европейских аэропортов во Франкфурте, куда летают рейсы авиакомпании "Люфтганза" из Нижнего Новгорода. В пятницу и субботу рейсы из Германии в Нижний Новгород и в обратном направлении были отменены.
Вулканический пепел может повлиять на работу двигателей самолетов. За движением вулканического облака внимательно следят и в России. Впрочем, как объяснили специалисты, частицы вулканической пыли не опасны для здоровья человека, они находятся в верхних слоях атмосферы, их концентрация в воздухе минимальна. О теоретической угрозе предупреждала Всемирная организация здравоохранения: если мельчайшие частицы пепла будут оседать на землю, наиболее уязвимыми окажутся люди, страдающие респираторными заболеваниями.
Что касается изменений погоды, то столичные синоптики высказали мнение, что из-за распространения облака пыли в ближайшее время похолодает. Однако нижегородские специалисты прогнозируют серьезные погодные изменения только через год. Вулканические массы распространятся в верхних слоях атмосферы и принесут холодное лето в 2011 году, как это было после крупного извержения вулкана Тамбор в Индонезии в 1815 году.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку