В Нижегородской области жизни ветерана угрожает гнилое дерево

09:15
6.05.10
0
1036
Ему не нужны ни новое жилье, ни машина, ни деньги. Фронтовик из деревни Родимиха Борского района Иван Ржанов просит только спилить 20-метровый аварийный тополь возле его дома. Иван Феоктистович Ржанов – человек выдающейся судьбы.


Открыть полностью
Иван Ржанов – один из последних оставшихся в живых ветеранов, принявших на себя первый удар фашистских захватчиков. 22 июня 1941 года он встречал рассвет на боевом посту на советско-германской границе.
Солдаты противотанкового дивизиона с боями отступали, но прорваться "к своим" не успели и попали в плен. Потом были 3 года концлагерей и несколько неудачных побегов. Последним "кругом ада" для Ивана Ржанова стал лагерь смерти "Бухенвальд". Так он думал, когда его освободили.
Спустя 65 лет ветерану снова приходится жить под постоянной угрозой со стороны 20-метрового гнилого тополя. Прошлой осенью часть ствола отломилась и упала. К счастью, тогда обошлось без разрушений.
Екатерина Недоноскова, специалист по работе с населением администрации муниципального образования "Линдовский сельский совет": "В 2010 году бюджет был очень маленьким, на благоустройство выделены всего 889 тысяч. Чтобы спилить одно дерево, надо вызывать вышку с Бора, а это стоит около 10 тысяч рублей. Очень дорого."
Фронтовик на здоровье не жалуется. До сих пор сам трудится на маленькой пасеке. Работа на высоте, говорит, ему уже не под силу.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку