На XII Международном форуме "Великие реки" обсудили проблему глобального потепления

09:25
21.05.10
0
1326
Тема 3 дня XII Международного научно-промышленного форума "Великие реки" была посвящена глобальному потеплению. Ученые и исследователи обсудили, какие технологии позволят предсказывать природные катаклизмы в ближайшем будущем.


Открыть полностью
За последние 100 лет температура на Земле поднялась на 0,75 градуса, в России – на 1,3 градуса.
Владимир Катцов, директор Геофизической обсерватории имени А.И.Воейкова, город Санкт-Петербург: "Мы отапливаем атмосферу не через парниковые и выхлопные газы, а из-за несоблюдения технологий строительства."
Ученые создали сотни исследовательских аппаратов, пытаясь понять, что происходит с планетой. Одна из уникальных российских разработок находится в Нижегородской области в Васильсурске. Исследовательский комплекс "Сура" нужен для изучения ионосферы. В 2006 году американцы всерьез считали его причиной появления урагана "Катрина". Нижегородским ученым до сих пор приходится доказывать, что "Сура" не является метеооружием. Её создавали, чтобы понять, как ведут себя радиоволны на околоземном пространстве и какие земные события отражаются в тонких слоях атмосферы.
За 20 лет своей жизни установка реализовала множество экспериментов. За рубежом построены 4 подобных комплекса, для 2 из них "Сура" стала прототипом.  
На форуме "Великие реки" специалисты Московского института прикладной геофизики заявили, что посетят исследовательский комплекс "Сура". Они хотят пригласить нижегородцев к участию в программе по изучению ионосферы.
По прогнозам специалистов, XXI век спокойным не будет, станет жарче еще на 4 градуса. Европа пытается снизить этот предел до 2 градусов. Россия окажется в числе стран, которые будут способны извлечь плюсы из сложившейся ситуации. Уже разработана климатическая доктрина безопасности. Сейчас в Гидрометцентре России готовят подробный доклад, отражающий то, как и в каких областях климат изменится в ближайшие 20 лет. На основании этих 2 документов составят план, как справиться с последствиями глобального потепления.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку