Ветлужский краеведческий музей находится под угрозой закрытия

13:28
17.06.10
0
1775
Знания или жизнь? Перед таким выбором встали жители города Ветлуга. После проверки Госпожнадзора под угрозой закрытия оказался краеведческий музей. Его сотрудники и местная администрация ропщут на чересчур жёсткие требования пожарных инспекторов, которые всего лишь исполняют закон.


Открыть полностью

В небольшом северном городке Нижегородской области Ветлуга жизнь протекает размеренно и неторопливо. За 10 лет население здесь сократилось в 3 раза. Недавно ветлужская прокуратура закрыла местный дом культуры, настала очередь одного из старейших музеев в области.
Бивни мамонтов, останки доисторических животных, - этим экспонатам позавидуют многие музеи мира. Впрочем, диковинок здесь не счесть. В огромных диорамах помещены чучела животных и птиц, некоторые созданы ещё в дореволюционный период прошлого века. Тут же можно увидеть заморских бабочек и настоящие метеориты. В другом зале выставлен конфискат из помещичьих имений, среди которого: китайские вазы, восточные столики, ценные книги и даже пушки. Правда, среди всей этой роскоши Госпожнадзор не нашёл путей эвакуации, автоматической пожарной сигнализации, в связи с чем был подан материал на приостановление деятельности данного учреждения.  
В прошлом году после плановой проверки пожарных инспекторов музей по решению суда приостанавливал работу на 20 дней, тогда учреждение обязали установить стеклопакеты на первом этаже, которые выполняют роль запасных выходов. После трагедии в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" требования ужесточились: в этом году уже 32 нарушения представляют опасность для жизни сотрудников музея и его посетителей.
Здание музея изначально строилось без учёта современных технических нюансов. Своими силами его вряд ли удастся модернизировать, входной билет сюда стоит всего 10 рублей.
Марина Уренцева, заведующая отделом культуры администрации Ветлужского района: "Бюджетных средств не хватает ни на одно учреждение. Однако работа идёт постоянно, и деньги выделяются."
Во всей этой истории больше всего сотрудников краеведческого музея волнует не вынужденный отпуск, а скорее то, что ветлужане рискуют потерять свою историю. К примеру, где ещё они смогут узнать, что такое "беляна". В прошлом так называли огромные деревянные барки, их сплавляли по реке на продажу. Этот промысел кормил местных жителей не одну сотню лет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку