Нижегородские водители страдают от нехватки парковочных мест

09:55
28.06.10
0
1041
В Нижнем Новгороде обострилась проблема парковок, а точнее их отсутствия. Активно работают эвакуаторы. Появляются новые запрещающие и предупреждающие знаки, но альтернативы владельцам авто не предлагается, несмотря на то, что 3 года назад областное Правительство активно обсуждало комплексную программу развития современных паркингов.


Открыть полностью

На штраф-стоянку на проспекте Гагарина каждый день привозят минимум 10 эвакуированных автомобилей. Таких специализированных площадок для хранения машин в Нижнем Новгороде насчитывается 8. Чтобы вернуть свое авто, водителю сначала надо забрать документ, затем в ГАИ поставить печать, после этого можно забрать автомобиль.
Большая эвакуационная компания в Нижнем Новгороде началась в 2008 году. Тогда вывоз автомобиля на штраф-стоянку оплачивал нарушитель, сумма составляла 2500 рублей. Сейчас эвакуация и первые сутки на штраф-стоянке абсолютно бесплатны, поэтому нижегородцы за свои карманы уже так не боятся. В 2009 году с городских улиц были эвакуированы свыше 13 тысяч автомобилей.
Сергей Зубарев, директор МУ "Управление по организации работы объектов мелкорозничной сети и парковок города Нижнего Новгорода": "Только за 5 месяцев 2010 года эвакуированы уже 67000 транспортных средств, из которых 1500 зимой перемещены во время уборки снега".
Нижегородские водители говорят, что в центре города слишком много запрещающих знаков, и законно там оставить автомобиль практически невозможно. При этом отсутствуют альтернативные парковки. Это подтверждают и городские чиновники. Однако запреты - вынужденная мера. Знаки ставят только там, где стоящие машины будут мешать транспортному потоку.
Если парковки не могут быть на улицах и площадях, значит, они должны быть под ними. Проекты таких монументальных подземных сооружений уже созданы в 2007 году. Тогда была утверждена концепция размещения паркингов и автостоянок Нижнего Новгорода, которая дальше обсуждения в кабинетах не ушла. Например, существуют планы организовать паркинг в Почаинском овраге, но когда это произойдет - неизвестно. Дальше перспективных планов прошел пока только один проект – парковка под площадью Максима Горького. Его одобрили на областном Инвестиционном совете.
Михаил Романычев, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода: "Будут построены подземные переходы, торговый центр и парковка на 550–600 мест."
Здесь вопрос заключается в цене. Если парковка будет не по карману жителям, автомобили продолжат оставлять на улице. Как обещают в мэрии, цены будут муниципальными.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку