В Нижнем Новгороде открылся первый ресурсный центр для инвалидов

10:03
30.06.10
0
1122
Поддержка, просвещение и юридическая помощь для людей с ограниченными возможностями, – таковы цели проекта "Знание – сила", который стартовал в Нижнем Новгороде. Теперь в городе будет работать ресурсный центр, где инвалиды смогут бесплатно получить помощь. На презентации проекта представили книгу, в которой собраны результаты мониторинга нарушений прав инвалидов за последние 2 года.


Открыть полностью

Анна Чигрина ослепла в 14 лет: в голове лопнул сосуд, произошло кровоизлияние. Несмотря на это, девушка живет полноценной жизнью и с удовольствием путешествует. Однако родном городе недавно произошел неприятный случай. Анна садилась в автобус, но двери перед ней захлопнулись, прищемив трость, и транспорт уехал. Трость, стоимостью в 3 тысячи рублей, Ане так и не вернули, объяснений или извинений не последовало.
Проект "Знание – сила" призван для того, чтобы подобных историй с людьми с ограниченными возможностями было как можно меньше. В рамках проекта будут проводить бесплатные консультации. Среди специалистов здесь отмечены как профессиональные юристы, так и студенты.
Роза Любимова – юрист со стажем. За последние 2 года к ней за помощью обратились около 200 инвалидов. Больше всего вопросов и споров касалось подтверждения инвалидности, архитектурной доступности и проблем с образованием. Помочь удается не всегда, но все подобные случаи собраны в книге.  
Ресурсный центр для людей с ограниченными возможностями – это не только юридическая помощь.
Рафик Роганян, председатель НРООИ "Инватур": "Здесь проводятся консультации для инвалидов, семинары для родителей детей-инвалидов."
Ресурсный центр для людей с ограниченными возможностями будет работать на базе Нижегородской государственной областной детской библиотеки. Расписание консультаций и семинаров можно узнать по телефонам: 227-01-23 и 430-35-49.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку