Каким должен быть школьный дневник?

10:32
12.08.10
0
1952
Меньше месяца осталось до начала учебного года. Школьники и родители "атакуют" канцелярские магазины, а производители продукции стараются удивить. В Оренбургской области к 275-летию города Орска выпустили специальные юбилейные дневники. В нем указаны общая информация о городе, его история, почетные граждане Орска, орчане-герои Советского Союза. Уже 20 тысяч учащихся из 22 приобрели необычный дневник. В Нижегородской области таких нововведений нет. Куда в этом году нижегородские учителя будут ставить оценки детям?


Открыть полностью
На школьном базаре дневники больше напоминают фантастические комиксы или иллюстрации к мультфильмам. Чем пестрее обложка и её материал, тем дневник дороже. Справочная начинка: от таблицы умножения до химических формул, - везде примерно одинаковая. В мягком переплете дневник стоит 15–20 рублей, цена дневника в твердом переплете варьируется от 60 до 260 рублей.
Психологи успокаивают: необычные дневники учебе в целом вреда не наносят, а, наоборот, помогают ребенку выразить себя, найти единомышленников среди сверстников и предупредить родителей.
Евгения Попова, педагог-психолог государственного центра социальной помощи семье и детям "Журавушка": "Дневники могут отражать увлечения, интересы детей, их потребности, которые ребенок иногда не может выразить словами."
В нижегородской гимназии №13 ребятам уже 3 год оценки ставят в дневники гимназиста. На его обложке красуется Нижний Новгород, внутри – гимн, праздники, выдержки из устава, учебный план гимназии.
Наталья Анищенко, директор МОУ гимназия №13: "Дневник должен быть официальным документом школьника, который несет информацию о его текущей деятельности. В дневнике обязательно должна быть та информация, которая показывает принадлежность ученика к той или иной школе."
В этом учебном году в гимназии №13 планируют ввести электронный дневник. В Нижнем Новгороде и области уже 76 школ выставляют отметки в сети Интернет. На специальном сайте родители в любое время могут посмотреть на успеваемость своих детей. Однако, несмотря на эти преимущества, виртуальный дневник не сможет заменить его привычный бумажный аналог.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку