Житель Городца удостоен государственной награды за помощь в тушении пожаров

11:21
12.08.10
0
1488
Пожары еще бушуют на территории многих российских регионов, но тех, кто отличился, уже наградили. Ордена вручал лично Президент России Дмитрий Медведев. Среди награжденных: лесничие, спасатели и те, кто добровольно отправился в пекло помогать. Житель Городца Андрей Тетеркин ехал в Выксу помогать восстанавливать жилье, но попал под Саров тушить пожар.


Открыть полностью

Андрей Тетеркин впервые попал в горящий воротынский лес 2 месяца назад. Тогда дорожно-строительное предприятие, где он работает, отправило в помощь спасателям свою самую тяжелую технику и экипаж из 2 человек. На прошлой неделе Андрей ехал помогать в Выксу, но по дороге поступило указание повернуть в Саров. Стихия подступала к городу. Единственная возможность его спасти – отсечь огонь бульдозером, пропахав просеку. В непроходимом лесу Андрей остался один на один с пламенем.
Андрей Тетеркин буквально "закатал" огонь и сделал коридор. По нему через час пришли танки. Доброволец говорит, что таких сложных ситуаций за 2 месяца было много. Эксперты изучили поступок, потом его назвали подвигом и присудили орден.
Известие о награде застало Андрея снова в лесу на пожаре. Связи не было. Сообщить об этом приехали люди в форме прямо в "горячую точку" и срочно увезли орденоносца, так как вручать награду должен лично Президент России.
Сейчас Андрей отдыхает, но уже в понедельник поедет обратно в пекло менять напарника.
Андрей с другими награжденными сходятся в одном: и лесники, и спасатели, и добровольцы готовы отдать свои ордена, только бы пламя утихло, и пошел дождь.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку