Выксунским погорельцам построят дома с применением каркасно-панельной технологии

10:22
18.08.10
0
837
Как живут молодые специалисты в регионе – этим вопросом сегодня живо интересовались выксунские погорельцы. Дело в том, что совсем скоро условия их проживания станут весьма похожими. В районе, который больше всех пострадал от лесных пожаров, полным ходом идет стройка. Дома – один в один, что у молодых специалистов. Уже оформлено 459 соглашений с жителями на строительство домов. Больше всего – почти 250 – в Верхней Верее. Именно они сегодня и смотрели малоэтажные дома.


Открыть полностью

Цветники, забавные клумбы и скамейки у дома – эта улица стала по-настоящему жилой. Почти год в Борском микрорайоне Боталово-3 обустраиваются молодые специалисты. Быт молодежи дали оценить погорельцам из Выксунского района. Ведь совсем скоро предстоит заселиться в точно такие же.
Татьяна Симакова – преподаватель информатики на селе. Молодая девушка с легкостью управляется не только с электронно-вычислительной машиной. 3 комнаты, кухня, огород – за эти месяцы Татьяна уже освоилась на новом месте. Татьяна Симакова, жительница микрорайона Боталово-3: "После такой довольно таки суровой зимы все дома стоят хорошо, ничего не испортилось".
8 погорельцев, жители Верхней Вереи, сегодня посмотрели сразу несколько домиков. Все они были построены с применением каркасно-панельной технологии.
Шамиль Мансуров, исполнительный директор нижегородской Ассоциации малоэтажного строительства: "Сами панели собираются в течении 3 дней. Дом с учетом отделки, кровли, установки полов, коммуникаций месяц-полтора строится".
Однако кое-что изменить в проекте погорельцы попросили. В Выксунском районе грунтовые воды  расположены довольно близко к земле. Виктор Нестеров, заместитель министра строительства Нижегородской области: "Принято решение, что мы поднимаем цоколя с 70 см до 120 см, и организуем там подполье для хранения овощей".
На благо нижегородских погорельцев трудятся сразу 3 предприятия региона, которые изготавливают строительные материалы. Среди новинок на рынке социального малоэтажного жилья – использование газобетонных блоков.
От жидкой массы до прочного материала газобетонный блок проходит путь за 14 часов. По этой технологии возведут 140 домов в деревне Барковка.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку