В Нижегородском регионе заболеваемость ОРВИ превышает эпидемический порог

11:46
17.09.10
0
1553
Летняя жара и смог ослабили иммунитет нижегородцев. Последовавший следом резкий перепад температуры в конце августа многих и вовсе отправил в больницу. По данным Роспотребнадзора, эпидемический порог в Нижегородской области превышен на 17%. Однако специалистов больше беспокоит, не будет ли заболеваемость сезонным гриппом и ОРВИ в зимний период превышать все допустимые пороги?


Открыть полностью

За последнюю неделю в больницу обратились около 6 тысяч нижегородцев, в основном, детей. Пока это лишь простудные заболевания. Вирусы выделены только у 4 человек, а высокопатогенного гриппа, державшего в страхе людей весь прошлый год, и вовсе не найдено. Однако медики считают, что это временное затишье.
Инна Кондратьева, главный врач МЛПУ "Детская поликлиника №39": "Любая аномалия влияет на иммунитет, тем более повышенная инсоляция и интоксикация смогом. Безусловно, она скомпрометировала иммунитет. Поэтому родители более часто болеющих детей должны быть к ним особенно внимательны и обратиться к врачу за рекомендациями по усиленной профилактике сезонных инфекций."
Очереди в аптеке являются еще одним подтверждением роста заболеваемости. Нижегородцы вовсю покупают лекарства, витамины и иммуномодуляторы.
Сентябрьский рост ОРЗ врачей не пугает. Это сезонное явление. Прогнозов насчет высокопатогенного гриппа специалисты пока дать не могут. Возможно, он станет вполне привычным для нижегородцев, но всё-таки к нему следует подготовиться.
Кстати, бесплатная вакцина в этом году будет содержать сразу 3 штамма гриппа: 2 сезонных гриппа и высокопатогенный грипп. Правда, когда она придет в Нижегородский регион, пока неизвестно. Зато импортная в вакцинальных центрах уже есть. Стоимость её составляет от 400 рублей и выше.
Если же Вы всё-таки заболели, лучше обратиться к врачу и хотя бы первые три дня отлежаться дома.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку