К чему могут привести уроки безопасности без практики?

10:44
24.09.10
0
846
Недавно популярная социальная сеть в Британии ввела функцию защиты детей от педофилов. На страницах своих малолетних пользователей разместили специальную "тревожную кнопку". С помощью неё можно пожаловаться на подозрительные сообщения или действия в их адрес. В Нижегородской области такого пока нет. Могут ли обычные уроки ОБЖ в школах научить детей безопасности?


Открыть полностью
На партах ребят учебников по предмету "ОБЖ" нет. Они зачастую просто стоят на книжной полке. Размытые формулировки: "попытайтесь выиграть время и защищайтесь любыми способами", - не то что ребёнка, но и взрослого не обезопасят. Преподаватель-организатор "ОБЖ" школы №118 Сергей Горшков своих учеников воспитывает на реальных ситуациях.
Уроки самообороны для ребят не прошли даром. Элементарными приемами владеют даже девчонки. Так что при встрече с преступником эти ребята смогут и нож из его рук выбить, и на землю повалить.
О том, что с незнакомыми на улице разговаривать нельзя, а заходя в подъезд, стоит посмотреть, нет ли рядом чужих, дети сегодня знают с раннего возраста. Поэтому зачастую уроки "ОБЖ" оказываются просто бесполезными: нет конкретных схем поведения.
Альтернативу учебнику в прошлом году Следственное управление при прокуратуре по Нижегородской области напечатало специальную памятку для родителей. На каждое правило поведения в трудной ситуации дали пример из реальных уголовных дел.
Такие памятки есть в каждой школе, только знают о них единицы. Родители могут найти ее самостоятельно на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре по Нижегородской области. Психологи предостерегают: если для 5-классника слово родителей – закон, то старшеклассники после строгого родительского запрета на поздние прогулки сделают наоборот. О личной безопасности в силу возраста подростки просто не задумываются, у них отсутствует чувство страха.  
Пока преступлений в отношении несовершеннолетних меньше не становится. За 8 месяцев 2010 года Следственным управлением при прокуратуре по Нижегородской области было заведено 71 уголовное дело. Больше половины – это изнасилования или действия сексуального характера. Чаще всего жертвами преступников становятся дети в возрасте от 5 до 14 лет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку