11 районов Нижегородской области остаются без тепла

10:34
5.10.10
0
1866
Каждая 4 котельная Нижегородского региона пока не запущена. Отопительный сезон не начался в 11 районах области. Эти данные по состоянию на 4 октября приводят в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области. Как заверяют чиновники, тепло в дома придёт со дня на день. Исключения возможны лишь в единичных случаях.


Открыть полностью

В Володарском районе остаются проблемы по отоплению поселка Центральный. Котельная там работает на дорогом топливе – мазуте. Прошлой зимой его едва хватало лишь на то, чтобы вода в трубах не замёрзла. В этом году строится новая газовая котельная. Её планируют сдать в эксплуатацию через 2 недели. Если погода не преподнесёт морозных "сюрпризов", то мазутную котельную запускать вообще не будут, хотя на всякий случай к пуску её подготовили. Как отмечают в коммунальном ведомстве, отсрочить подачу тепла от мазутных котельных на несколько дней пытаются во многих районах. Дело в том, что цены на мазутное топливо постоянно колеблются. Например, 2 года назад они резко упали, а в прошлую зиму заметно подросли. Запасать чересчур дорогое топливо, которое завтра может стоить на порядок дешевле, коммунальщикам не выгодно.
Юрий Арзамасцев, начальник управления развития ЖКХ министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области: "В этом году цена на мазут продолжила неуклонно расти. Поэтому больших запасов никто не делает. Это оправдано. Сегодня даже мазутные котельные, которые имеют возможность отапливаться на дровах, начинают и заканчивают сезон на дровах только из-за того, чтобы сэкономить денежные средства."
Новую котельную на днях ждут и в Шахунском районе. В посёлке Сява закрылся местный градообразующий комбинат, который ежегодно отапливал населённый пункт. Теплоэлектростанция предприятия мощностью в 65 мегаватт долгие годы работала неэффективно и почти впустую: на посёлок требовалось в 6 раз меньше энергии.
Между тем, остается общая для всего Шахунского района проблема - долги за поставку каменного угля. Сейчас над этим вопросом работают в Правительстве региона и заявляют, что задолженности никак не повлияют на поставку топлива в предстоящий отопительный сезон.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку