В Нижегородском регионе выпустят серию книг о художественных промыслах районов области

10:38
7.10.10
0
766
В Нижегородской области стартует издательский проект "Библиотека промыслов и ремесел Нижегородского края". Он осуществляется Фондом развития народных художественных промыслов Нижегородской области. Сегодня в Нижегородской государственной областной библиотеке публике представили первый том.


Открыть полностью

В Нижегородской областной библиотеке прошла презентация первого тома о Чкаловском районе "Василевская сноровка". Гостям устроили мастер-класс по вышивке строчевого гипюра и лозоплетению. Этому искусству, которое перекочевало и в столицу области, посвящена значительная часть книги.
Сегодня вышивка строчевого нижегородского гипюра частично механизирована. Решеть или сетка подготавливается с помощью швейной машинки, но сам узор наносится вручную.
На презентации также было представлено лозоплетение - это ремесло не исконно чкаловское, может быть, даже не чисто русское. Недаром изготовление изделий из ивовых прутьев назвали лозоплетением, но в каждом уголке страны умельцы добавляют свою "изюминку".
Мать автора книги Валентина Лукина плела из лозы. Сам он называет себя последним из могикан. Как очевидец и коренной житель Чкаловского района, он по крупицам собирал информацию. Рассказал Валентин Лукин о забытых, но не канувших в лету ремеслах: веретенцах, гребнях, поддужных бубенцах, колокольчиках и колесках.
Следующая книга расскажет о ремеслах и промыслах Большеболдинского района. Автором также выступит коренной житель тех мест. Всего будет выпущено книг согласно количеству районов Нижегородской области. Автор – также коренной житель тех мест.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку